Клиентка интернет-магазина столкнулась с угрозой иска на 100 т.р. из-за отказа от получения товара Торнадо
199₽ VIP

• г. Мурманск

Заказала через интернет магазин культиватор “торнадо», но получить не буду, потому что пока ждала посылку уже купила этот товар в магазине и дешевле. Мне звонят, представляются службой безопасности интернет-магазина. Я сказала, что получать не буду, я с ними никакой договор не подписывала и вообще имею право отказаться от товара. Они ссылаются на статью 781 УК РФ. Вчера прислали сообщение, что если я не выкуплен товар до 31 мая, то будет направлен иск на 100 т. р.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да и пусть пишут, самое страшное что может произойти, это взыскание за доставку товара в оба конца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Лариса! Не слушайте их. Если заказ дистанционный, то имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. В худшем случае оплатите обратную доставку. Заставить купить его Вас не могут!

В Уголовном кодексе РФ всего 475 Статей. Право на отказ от покупки, заказанной дистанционным способом, установлено ст. 26.1 Закона рФ "О защите прав потребителей". Укажите продавцу, что в случае еще одного звонка Вы обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве по ст. 163 УК РФ.

Лариса, здравствуйте!

Если вы не оплачивали товар, то вам вообще бояться нечего.

Вы можете отказаться от товара в любой момент.

В последнее время участились вот такого вида "угрозы" от продавцов, однако они ничего сделать не могут, ни о какой ст. 781 ГК РФ и речи не может быть, так как данная статья относится к тем, кто заказал услугу а не товар. Мало того, договора у вас нет с ними.

Ст. 781 ГК РФ,

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Не обращайте внимание на из сообщения, просто игнорируйте.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Уважаемая Лариса!

Вы вправе не получать на этот товар, который Вы заказали у продавца, осуществляющего дистанционный способ продажи товара.

Вам нужно при этом знать положения статьи 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Если у вас дело дойдет до суда с этим Продавцом, то он с Вас может взыскать стоимость доставки этого товара в оба конца + судебные расходы свои, в т.ч. расходы на своего представителя согласно статье 100 ГПК РФ (а как это минимум от 10 000 рублей).

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Никакого уголовного дела в этом случае не будет.

Удачи Вам.

Все эти угрозы не имеют под собой законного основания. Вы вправе не забирать товар с почты, т.к. право на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом, предусмотрено ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей:

Более того, такое поведение обычно демонстрируют мошеннические компании, весь смысл деятельности которых в отправке потребителям товара ненадлежащего качества либо вообще не того товара. Получив его на почте, потом невозможно вернуть деньги, т.к. реквизиты компании, как правило, неизвестны, сайт быстро исчезает и т.д.

Поэтому рекомендую товар не забирать, предъявить Вам за это нечего. Мошенники рассчитывают на правовую неграмотность покупателей.