Как изменить решение суда первой инстанции по гражданскому делу о расторжении договора купли-продажи дома при наличии апелляционной жалобы и сложных обстоятельствах

• г. Волгоград

Ответчик не согласен с решением суда первой инстанции. Подана апелляционная жалоба. Какие его шансы изменить решение по гражданскому делу. Расторжение договора купли продажи дома. Срок давности 2 года. Возраст истца 80 лет. на момент данного времени психически не здорова и не отдаёт отчёт своим действиям. На момент сделки эксперты ответить на поставленные вопросы не смогли в амбулаторной карточке мало информации о заболеваниях. Что предпринять. Чтобы судьи услышали и изучили материалы дела? Как правильно себя вести?

Ответы на вопрос (1):

Суд оценивает все имеющиеся доказательства в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ). Поэтому если эксперты не дали положительного вывода, это еще не означает, что данное заключение обязательно должно быть положено в основу выводов решения суда. Как предусмотрено ст. 87 ГПК РФ, в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.