Почему прокуратура отказала в проведении проверки по заявлению о проблемах с газификацией СНТ?

• г. Москва

Написала заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку. Проблема связана с газификацией СНТ. Заявление не приняли, вышел дежурный прочитал заявление и сказал, что прокуратура по 144, 145 проверки не проводят, что это значит?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Согласно ст. 144 УПК РФ прокуратура не относится к органу рассматривающему заявление (сообщение) о преступлении. Прокуратура не имеет права принимать решения о возбуждении или об отказе в возбуждении УД.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Это решение выражается либо в виде Постановления о ВУД, либо в виде Постановления об оказе в ВУД (возбуждение уголовного дела).

Однако, именно прокуратура проверяет законность и обоснованность Постановлений о ВУД или об отказе в ВУД. Прокуратура - надзорный орган.

Разъясняю, что в соответствии с требованиями Приказа Генеральной прокуратуры РФ от 27 декабря 2007 г. № 212 «О порядке учета и рассмотрения в органах прокуратуры Российской Федерации сообщений о преступлениях» прокуроры не вправе разрешать сообщения о преступлениях. Поступающие в органы прокуратуры подобные сообщения по почте или иными средствами связи незамедлительно фиксировать в Книге учета сообщений о преступлениях согласно прилагаемому образцу, а сами сообщения безотлагательно передавать в орган, уполномоченный рассматривать их в соответствии со ст. 144, 151 УПК РФ.

В любом случае прокурор обязан был у Вас принять обращение и зарегистрировать его в журнале входящей корреспонденции.

Татьяна, дело в том, что прокуратура свои следственные подразделения выделила в свое время в Следственный комитет, он теперь является отдельной правоохранительной структурой.

Именно в порядке ст.ст. 141-145 УПК РФ проверку сообщений о возможных преступлениях они действительно не производят.

Здравствуйте. Но обращение у вас обязаны были принять.