Как переоформить квартиру, купленную в ипотеку с помощью материнского капитала, после развода?

• г. Москва

Здравствуйе, скажите есть квартира купленная в ипотеку, половина погашена мат капиталом, с мужем развелись, я в скором погашу ипотеку, могу я переоформить на себя и детей квартиру? Или нужно обязательно нотариально купле-продажу, дарственную оформлять б\м.

Ответы на вопрос (6):

До полного погашения ипотеки вы не можете переоформить квартиру, поскольку она находится в залоге.

Здравствуйте! Не получится квартиру "переоформить" на себя и детей без согласия бывшего мужа. У нас право собственности неприкосновенно, а согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если бывший муж захочет, может свою долю просто Вам подарить.

Уважаемая Светлана!

Во-первых, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), все что было приобретено супругами во время брака на их совместные средства, считается их совместным имуществом, в том числе, если это имущество было оформлено на одного из супругов.

Во-вторых, после погашения ипотечного кредита согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» эту квартиру вы обязаны оформить в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ ваш бывший муж вправе по своему усмотрению свою долю в этой ипотечной квартире продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В-четвертых, если Вы после расторжения брака сами погашали оставшуюся сумму ипотечного кредита, то Вы вправе на основании статей 34, 39 СК РФ взыскать с бывшего мужа 1/2 часть от этой суммы в судебном порядке. Но при этом Вы должны помнить о положениях статей 196, 199, 200 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Переоформить у вас не выйдет.

Нет, не можете, так как это совместно нажитое имущество.

Так как часть квартиры оплачена маткапиталом - долю мужу придется выделить. Более того, даже если отец сейчас напишет отказ от доли - он недействителен. Он сначала должен оформить свою долю, а потом уже в праве её переоформить на Вас или детей. Продажа доли посторонним лицам с его стороны будет незаконной и такая сделка по суду может быть признана ничтожной.