Возможность повторной подачи апелляционной жалобы после оставления без движения в связи с ошибками в иске и восстановление срока.

• г. Владикавказ

Подали апеляционную жалобу в последний день срока. Судья оставил без движения в связи с ошибками в иске. Можно ли ещё раз подать и восстановят ли срок если судья оставил без движения, будет ли считаться подано в срок?

Ответы на вопрос (2):

Если вы устраните недостатки в вашей жалобе в установленный судьёй срок, жалоба будет считаться поданной в день первоначального поступления.

Если не устраните, то жалобу вам суд возвратит и срок апелляционного обжалования вы пропустите.

Статья 323 ГПК РФ. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Устраните в установленный срок недостатки и Ваша жалоба будет передана в суд апелляционной инстанции для рассмотрения по существу.

В противном случае будет очень трудно восстановить пропущенный процессуальный срок.