Прошу помочь по данному вопросу:

• г. Саратов

Прошу помочь по данному вопросу:

Один знакомый мне человек, сейчас написал посредством электронной почты послание, в котором содержатся оскорбительные слова, обвинения в краже и назвал меня вором, обвиняя меня таким образом в действиях, которые не имели место. Кроме того, обвинение это вынесено по событиям давно минувших лет, по которым имеется решение суда в мою пользу (я истребовал от того человека имущество, принадлежавшее мне, но оно находилось временно у него в пользовании, т.е. суд обязал его тогда вернуть мне мое имущество) . Могу ли я привлечь данного человека к уголовной ответственности за клевету, взыскать с него за нанесенный моральный вред. Куда надо обратиться, какие документы предоставить и не откажется ли он, что это он писал по электронной почте мне (писал он с компьютера, находящегося у него дома). Какие перспективы этого дела. Подскажите. Мы уже устали от него. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В настоящее время ответственность за клевету не уголовная, а административная, предусмотрена статьей 5.60 КоАП РФ. Но в рассматриваемом случае действия вашего знакомого не подпадают под действие данной статьи. Согласно закону, "Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Если бы недоброжелатель написал подобные электронные письма вашим знакомым или любым другим лицам, после чего их мнение о вас могло бы измениться в худшую сторону, тогда да. Упоминание же о чем-то в личной переписке не является распространением, поскольку кроме вас это никто не прочитает и ваши честь и достоинство не пострадают.