Как правильно разделить имущество при разводе - квартира с 4 комнатами - способы и рекомендации

• г. Москва

Я хотел бы спросить по поводу раздела имущества во время развода, у нас 4 комнатная квартира, отец с мамой решили развестись, он не хочет продавать квартиру, а мама не хочет с ним жить, что делать в такой ситуации и как правильно разделить квадратные метры?

Ответы на вопрос (3):

Артем Александрович, если квартира является совместно-нажитым имуществом, ее можно поделить в суде. Но для этого придется ее оценить и с этой суммы уплатить госпошлину.

Здравствуйте, Артём Александрович!

Все вопросы, связанные с разделом совместного имущества супругами или после расторжения брака бывшими супругами, регулируются статьями 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми ваши родители могут сами в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, раздел квартиры (если в ней не выделены доли обоим супругам) можно произвести на основании статьи 38 СК РФ без суда, обратившись к нотариусу или в суде путем подачи иска на основании статьи 39 СК РФ.

Во-вторых, права долевых собственников жилья подробно регулируются статьями 209, 146, 147, 149, 250 Гражданского кодекса РФ. Как продать долю в совместной квартире, смотрите здесь Подробнее ➤

Всего доброго.

Если квартира является совместно нажитым имуществом, тогда мама может продать долю в квартире, которая принадлежит ей. Иных путей решения вопроса, если отец против совместной продажи - нет.

Только вот от продажи доли никто не выиграет: мать получит сумму, которая намного ниже рыночной стоимости (если считать по квадратным метрам), а отец получит много неприятностей от лица каких-нибудь квартирных рейдеров, которые выкупят долю матери.

Идеальный для обоих сторон вариант - совместная продажа.