Как защитить себя в случае спора с потерпевшим по ДТП и требования компенсации за износ автомобиля?

• г. Санкт-Петербург

По волею судеб признали виновником ДТП. Застрахован по ОСАГО. Потерпевшиему моя СК выплатила с учетом износа 106 т.р,но этой суммы ему не хватило для оплаты ремонта на СТО. Отмечу что с его слов он ремонтировался на СТО Евроавто, на мой взгляд по завышенным ценам. В итоге при средней рыночной стоимости его авто в 250-300 т.р страхового возмещению с учетом износа в 106 т.р. ему не хватило для ремонта повреждения крыла, бампера и скрытых повреждений признанных его независимой экспертизой... порядка 70 т.р с его слов.

В итоге пострадавший принял решение возместить ущерб с меня в порядке предусмотренной 1072 ГК "за износ". Далее предложил досудебное решение вопроса с моей добровольной компенсацией в сумме которую он обосновал сомнительной калькуляцией. Либо в судебном порядке. Ссылается на известное Постановление КС от 10.03.2017.

Отмечу что его авто 2006 года средней рыночной стоимостью прим. 250-300 т.р. выплату с СК он получил со слов 106. т.р, фактический ремонт ему обошелся прим. 150-170 т.р. Соответственно более 70.т.р он намерен взыскать с меня через суд "за износ", а "договориться" готов за 45.

Немного ознакомившись с судебной практикой по данному вопросу понял что придется платить вопрос в стоимости, но в основном натыкался на информацию что Судебная экспертиза сбивала стоимость и виновные редко платили завышенные суммы по решению суда.

Я прошу Уважаемых автоюристов подсказать мне план действий в сложившейся ситуации. Исходя из того сколько примерно с меня могут взыскать по суду и насколько обосновано досудебное возмещение мною разницы в сторону потерпевшего, так же подсказать тактику дейттвий по защите моих Прав. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Он действительно имеет право взыскать с вас разницу, между выплатой страховой с учетом износа и ущербом без учета износа. Для этого он должен сделать независимую оценку и руководствоваться именно ней. в 99 процентах случаев эти все независимые оценки чрезмерно завышают стоимость ремонта. И почти всегда судебные экспертизы их уменьшают. В практике имеют место даже случаи, когда по причине таких завышений независимых оценок и применении пропорциональности при вынесении решений истец еще и ответчику должен был возмещать его судебные расходы либо полностью, в случае отказа в удовлетворении, либо в части, при частичном удовлетворении. И главное, если авто он уже отремонтировал, то не сможет провести оценку, а следовательно и стоимость ремонта, расчитанную в соответствии с методикой центробанка рф.