Подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратиться и какие меры можно принять протв хулигана.

• г. Санкт-Петербург

Как быть в следующей ситуации.. Мой сосед по коммунальной квартире, будучи в нетрезвом состоянии, не раз поднимал руку на мою мать, инвалида 2-ой группы. Последний раз на фоне стресса у нее был гипертонический криз, что зафиксировано бригадой скорой помощи, факт телесных повреждений ими же зафиксирован. Сосед постоянно хулиганит, пьет, нецензурно выражается. Моя мать часто остается одна сним в квартире, так как я работаю, боиться его и собирается уходить в дом пристарелых. Не раз обращалась в письменном виде в отделение милиции, к участковому, мер не принято ни каких, одни обещания посетить квартиру и советы обратиться в суд. Но у нас нет свидетелей. Подскажите, пожалуйста, куда мне следует обратиться и какие меры можно принять протв хулигана.

Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь еще раз в милицию с заявлением от имени матери о возбуждении уголовного дела. Можно написать такое же заявление в районную прокуратуру. Отказ в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в районный суд, но для суда необходимы будут доказательства в т.ч. свидетельские (таковыми являются и Ваши показания тоже). [С уважением, Быстров Денис Владимирович]