В срок 3 года после вынесения решения о восстановление сроков на подачу листа, или в срок 3 месяца?
199₽ VIP

• г. Москва

Если срок для подачи исполнительного листа на возбуждение исполнительного производства восстановлен судом, то в какой срок надо уложиться подать лист в УФССП на его исполнение? В срок 3 года после вынесения решения о восстановление сроков на подачу листа, или в срок 3 месяца?

Ответы на вопрос (6):

Читайте определение суда в первую очередь, в нем должно быть указано. Если ничего, то это нормально. Чем раньше, тем лучше. Зачем он у вас вообще будет лежать, если вы едва восстановили срок? Механизм этот согласно ст. 23 Закона «Об исполнительном производстве» существует не для складывания исп. документа снова у себя и нового восстановления каждые три года - не мечтайте. А восстанавливается именно для немедленного предъявления к исполнению.

По поводу срока подачи исполнительного листа, если этот срок восстановлен судом в статье 21 про срок три месяца говорится только в отношении:Исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению,

В отношении же судов общей юрисдикции про срок три месяца для предъявления исполнительного листа ничего не говорится в этом законе.

В этой связи действует срок три года для предъявления исполнительного листа к исполнению Срок три года согласно части 1 ст 21 данного закона начинает течь со дня вступления судебного акта в законную силу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020)

""Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

""1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным "законом".

2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.

В определении суда о восстановлении срока обычно не указывают, на какое время он восстановлен, но предполагается, что на разумные сроки, в Вашем случае это никакой роли не играет, так как восстановление сроков на подачу исполнительного листа носит чисто формальный характер, так как у Вас стоит вопрос о замене стороны-должника, на наследника.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 44 см. Постановление КС РФ от 16.11.2018 N 43-П.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.