Продажа приватизированной квартиры и получение субсидии - как бороться?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военнослужащий. Был признан нуждающимся. Нахожусь в разводе более 5 лет, есть общий ребёнок. При разводе определили место жительства со мной. Прописаны были в квартире бывшей супруги. Квартира приватизирована супругой в браке, ни я ни ребёнок в приватизации не участвовали (я был прописан по другому адресу, ребёнка ещё не было). Супруга начала продажу квартиры и мы с ребёнком прописались при части в ноябре 2019 года. После сдачи документов в ДЖО, пришло письмо о том, что ребёнок получит субсидию с учётом вычета метров квартиры которая принадлежит матери (33.8-квартира, вычитают 11.3). Правомерно ли это и можно с этим бороться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей

Если вы и ребенок сразу снялись с учета по месту жительства после вынесении решения суда об определении место жительства ребенка с вами и зарегистрировались при части, то это основание для 100 % обжалования действий ДЖО по вычету кв.метров на ребенка при предоставлении субсидии

Согласно ст. 20 ГК - Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Если участие супруги в приватизации происходило до рождения ребенка, то Вы при условии, что Вы и ребенок в связи с расторжением брака фактически выехали из жилого помешния более 5 лет (необходимо подтвердить данные обстоятельства документально) назад враве претендовать на обеспечение жильем в форме ЖС без уменьшения норматива предоставления жильем (ст. 53 ЖК РФ).

Так, согласно ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" при признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как это следует из правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 02.02.1998 № 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713», согласно которой сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно ч. 2 ст. 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, сам по себе факт регистрации по месту жительства супруги не может служить основанием предлагать, что ребенок после его выезда сохранил права пользования жилым помещением супруги, поскольку регистрация является административным актом и не влечет за собой ограничение прав.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей.

Вы вправе обжаловать решение ДЖО МО РФ в гарнизоном военном суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Неправомерно. Т.к. регистрация носит формальный характер. Метры вычитать не должны,

Вам следует обратиться в суд на основании ст. 20 ГК РФ, ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" и ст. 53, 57 ЖК РФ.

Суд может признать действия ДЖО незаконными.