Сын ищет работу. Потенциальный работодатель попросил скан паспорта, он отказался, теперь просят просто паспортные данные. Давать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (7):

Ольга, при приеме на работу соискатель обязан предъявить представителю работодателя паспорт, ст. 65 ТК РФ. Паспортные данные понадобятся для заключения трудового договора. То есть ничего незаконного в таком требовании нет.

Здравствуйте. А вы сами работаете?))) Паспорт всегда нужен при трудоустройстве.

Его ещё не берут, его кандидатура на стадии рассмотрения.

Ольга, он может уточнить, зачем нужны данные.

Компания только начинает свою работу, так называемый стартап, у них ещё даже названия нет. Данные просят для проверки службой безопасности говорят.

Тогда и паспортные данные не нужны.

Ольга, это выбор Вашего сына - он может отказаться предоставлять данные, но в этом случае в заключении трудового договора тоже, скорее всего, откажут.