Нужно ли разрешение на спил деревьев для очистки берегов реки?

• г. Орёл

Могу я для очистки берегов речки спиливать деревья, которые затеняют, готовые упасть и вообще растут в хаотичном порядке (деревья это ракита и клен). Или необходимо разрешение.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, необходимо разрешение, самовольное спиливание будет грозить штрафом.

Здравствуйте. Только по разрешению.

Спасибо, но бурьян на берегу растет без разрешения. А мне, чтобы навести порядок (не в поисках благодарности), нужно разрешение?

Добрый день!

Речка и берега речки могут являться природоохранной зоной.

Согласно ст. 8.28 КоАП РФ Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.