ДТП - Как доказать свою невиновность и защититься от агрессивного водителя ЛА?

• г. Саранск

Сегодня мой друг попал в аварию (Водитель пассажирской газели). Столкнулся он с легковым автомобилем (ЛА).

Дорога с двусторонним движением, по 2 полосы в каждой. Газель спокойно ехала по крайней левой полосе и справа в нее врезался (ЛА), который ехал. У газели повреждения большие царапины со вмятинами от начала двери, в салон (куда заходят пассажиры) до задней арки, другими словами почти весь бок. У легкового автомобиля большие царапины на передней левой стороне бампера и левом крыле. Т.е. все бы указывает на то, что он въехал в Газель.

Как оказалось в перспективе, это молодой наглый комиссар. Который, сразу после ДТП отъехал в сторонку и припарковался у бордюра. Теперь он утверждает, что он вообще стоял припаркованный и его задели на машине. Приехавшие на место происшествия инспекторы ГАИ, написали сомнительны протокол, в котором указано, что ничья вина не установлена. (Кстати водитель ЛА в ГАИ вел себя очень дерзко и со всеми здоровался, он там свой короче) Составили акт о административном право нарушении по статье 12.14.3 и назначили дату разбирательства через полмесяца. Мой друг написал, что с нарисованной схемой не согласен, так как она предвзята. Даже нашлись некоторые пассажиры, которые оставили свой номер телефона, в случае чего для свидетельствования. Но в протокол их не вписали.

Водитель ЛА заставлял писать моего друга протокол, что якобы он виноват. Но ни на что такое не подписались естественно. В итоге долгие разговоры ни к чему не привели, водитель ЛА до сих пор хочет переписать протокол с виной на водителя Газели. Разговор закончился словами, водителя ЛА с угрозами в личный адрес и что суд он по любому выиграет.

Просьба объяснить как действовать с точки зрения права, что говорить на Разборе и я так думаю дальше в суде.

P.S. Водитель ЛА очень неадекватный человек, боюсь он как нибудь может на пакостничать, например разбить ночью машину и т.д. Как от этого защититься если под камеры ставить машину нет возможности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий в этой ситуации возьмите представителя. либо адвоката. которые разбираются в указанных вопросах.