Договор о материальной ответственности это отдельный договор?

• г. Москва

Вечер добрый. Моя ситуация вот какая. Устраиваясь на работу подписываю бессрочный договор в котором ничего не говорится о материальной ответственности. Работая, узнаю, что мы, то есть персонал-материально ответственные. Договор о материальной ответственности это отдельный договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 22 ТК РФ Работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Кодексом, иными федеральными законами.

Ст. 232 ТК РФ говорит о том, что трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.

В соответствии со ст. 233 ТК РФ Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Таким образом, не обязательно, что материальная ответственность должна быть зафиксирована в трудовом договоре, но в силу ст. 232 ТК РФ может конкретизироваться.