Как расстаться с алкоголиком - определиться с жильем и защитить свою семью.

• г. Санкт-Петербург

У нас семья из трех человек, муж алкоголик, несовершеннолетний сын 12 лет, и я мама,. квартира 2 хкомнатная, живёт 1/2 доли, на каждого члена семьи. Муж пьёт, 6 раз кодировали, срывается, дебоширет. Сил уже нету, сын мужа боится, я работаю сутками, когда я работе муж напивается в стельку. Как мне с ним разьехатся? Или доли продать? Хотелось бы купить себе и сыну однокомнатную квартиру, и бежать от него по дальше. Помогите пожалуйста советом.

Ответы на вопрос (3):

Размен квартиры не пробовали искать?

Также следует заняться вопросами:

- лишения родительских прав,

- взысканием алиментов на содержание ребенка,

- взысканием половины стоимости коммунальных услуг (за предыдущие 3 года).

Продавайте свою долю с соблюдением права второго дольщика на преимущественную покупку Вашей доли (с т. 250 ГК РФ).

Продать свою долю Вы можете. Для этого нужно сначала письменно предложить выкупить ее супругу. Если он отказывается либо не приобретает долю в течение месяца с момента получения уведомления, Вы вправе продать ее любому лицу, не снижая цену. Главная проблема - найти покупателя.

Но из Вашего вопроса неясно, есть ли доля в праве собственности у ребенка: Вы пишете про семью из трех человек, одновременно указывая, что у каждого доля в праве собственности 1/2. Если сын также собственник, то у каждого должна быть 1/3. В этом случае продажа доли несовершеннолетнего ребенка возможна только с предварительного согласия органа опеки и попечительства.