Анализ закона и проблема блокировки социальных карт при проезде пожилых в Московской области

• г. Москва

Насколько соответствует закону Указ Губернатора Московской области от 12.03.2020 г. о мерах повышенной готовности в связи с новым коронавирусом в последней редакции. Особенно интересует вопрос о неприменении (блокировке) социальных карт при проезде в общественном транспорте пожилых 65+ (в том числе и инвалидов). Кроме того, запрещение оплаты наличными в общественном транспорте. И как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Любой нормативный акт может быть признан незаконным прокуратурой и внесен протест для его отмены или же судом признан незаконным. Во всех остальных случаях если Указ не признан незаконным и он действует, размышления о его незаконности голословны и абсурдны.