Может ли сотрудник МЧС мужчина пойти в отпуск по уходу за ребёнком при рождении двойни.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Сотрудник мужского пола может уйти в отпуск по уходу за ребенком в исключительных случаях

Статья 57. Отпуска на службе в федеральной противопожарной службе

8. Сотруднику федеральной противопожарной службы женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в медицинской организации и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.