Как лишить отца доли в квартире и обеспечить спокойное проживание без его участия?

• г. Энгельс

Родители в разводе уже более 5 лет! Отец пьет, нигде не работает, ни за что не платит. Мама платит за все комунальные услуги одна. Квартира подписана на три равные доли. Можно ли сделать что-то, чтобы лишить отца его доли, т.к. он ни за что не платит, или можно ли как-то юридически выкупить у него его долю? Что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы спокойно проживать в квартире без него?

Ответы на вопрос (1):

Выписать его нельзя,так как он собственник доли,выкупить его долю можно лишь если он сам захочет ее продать.

Возможно попытаться разделить счета за квартиру и оплачивать только свое.