ЖКХ выдвинули иск о неуплате коммунальных услуг - как выйти из сложившейся ситуации?

• г. Смоленск

Жкх выдвинули иск по неуплате коммунальных услуг исполнительной производство уже у приставов от 18.11.2019. взыскивают за 9 лет. Наложили арест на счет ип я не могу даже услуги банка за обслуживание оплатить и налоги и взносы. У меня 3 детей. Есть ли выход из этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если это судебный приказ, моего можно отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения. К возражениям прилагайте ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений.

Если обычное решение, то оно обжалуется в апелляционном порядке, также, с восстановлением пропущенного срока.

Анастасия Андреевна, сложно конкретно что-то сказать не зная все ситуации по вашему вопросу, очень много неясностей.

1. Как правило, долги по ЖКХ взымают, получая судебный приказ у мирового судьи вашего участка. Вы должны были его просто отменить написав заявление об отмене, что вы не сделали. Можете сейчас пробывать восстанавливать сроки для отмены (отдельная консультация) и отменят суд. приказ и прекратиться ИП.

2. Долг есть и он ни куда не девается. Однако, другой вопрос, о праве требования по ним по закону. Есть СИД (срок исковой давности), то по нему, тоже не все так просто. Для точности необходимо рассчитывать по каждому договору отдельно, в зависимости от графика платежей (если он прописан). По каждому ежемесячному платежу, свой срок с даты, следующей за датой, когда обязаны оплатить. Когда окончание обязательств. Согласно статье 196 ГК РФ - 3 года. Если 3 года прошли с момента, когда должен был быть внесен минимальный платеж, но не был внесен, то трехлетний срок СИД уже истек. Однако, не зависимо от СИДа, если кредитор подаст в суд (приказ, решение), то он может запросто получить положительное решение и исполнительный лист. Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет.

3. Если у вас есть просуженная задолженность, есть ИП (исполнительное производство) в ФССП, если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности, то денежные средства будут списываться. Деятельность пристава-исполнителя ФССП осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы должны, официально уведомить пристава заявлением если на карту (счет) поступают выплаты, на которые не может быть обращено взыскание по Статья 101 ФЗ. И требовать их возврата. Если судебный пристав отказывается вернут выплаты, то нужно подавать в районный суд административное исковое заявление о признании действий судебного пристава незаконными. Перед этим, можно написать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи Вам.

Заявление ответчика о применении срока исковой давности, могло иметь место только в случае отмены решения суда первой инстанции и перехода судом апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.