Напряженная ситуация в компании 5 карманов - сотрудников принуждают к написанию заявлений на отпуск без сохранения зарплаты

• г. Краснодар

Прошу у вас помощи. Я работаю в компании 5 карманов. Это торговая сеть, специализирующаяся на продаже одежды.

С 28-го марта мы все вышли на так называемые "каникулы" с "сохранением заработной платы". С первых дней апреля весь коллектив (сеть московская, большая) начали обзванивать и принуждать написать заявление на отпуск за свой счёт с 28-го марта по 15 мая (! ) Многие отказались, но какая то часть, особенно административный персонал - написали т.к сказали, что если не напишете это заявление з.п. за март будет выплачена не полностью. На какое то время всех оставили в покое. Ближе к началу мая всё пошло по кругу... снова звонки и предложеня написать заявление на отпуск или на увольнение. Выплат нам никаких не обещали т.к. сказали что у нас оплата сдельная, смен у нас не было,... " Какие выплаты, чего вы ждёте, вы не работали!"

Сейчас снова звонят и так как я не написала заявление на опуск без содержания принуждают уволиться. Если я уволюсь мне выплатят за апрель и за май (только до 12-го числа, так как президент сказал, что 12 мая оплачиваемые выходные закончились. Дальше они не обязаны нам платить. Хотя ясно было сказано, что те отрасли которые ещё не начали работу, так же должны сохранять за работниками зарплату. Я понимаю, что нормально уже работать не дадут и придётся потом увольняться, но я хотела бы сначала найти другую работу, а потом увольняться. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру.