Как пострадать от долгов незнакомых соседей - суд может разделить оплату коммунальных услуг между прописанными и проживающими

• г. Белгород

Скажите такая ситуация. У нас есть родительский дом в котором прописаны 12 человек. Но из этих 12 проживают только 4 человека. Стоят счётчики на всё. И тот кто там проживает не оплачивает не чего. Там долги могут ли их по суду разделить на тех кто там не проживает больше 10 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством собственник несет бремя содержания имущества. К сожалению, Вы не указали, кто на данный момент является собственником. Тем не менее, поскольку проживающие с собственником (то бишь и зарегистрированные там) так же несут обязанность по содержанию имущества в соответствии с нормами ЖК РФ, скорее всего суд взыщет задолженность солидарно со всех зарегистрированных в доме по иску заинтересованного лица (управляющая организация, ТСЖ и прочее). Так проще взыскать деньги с кого-либо одного. Именно из такой логики исходит суд при рассмотрении таких споров.