Сейчас мы живем в квартире сестры моей жены, носитуация складывается так, что нам нужно уезжать.

• г. Москва

У меня такая ситуация: Я женат, у меня есть ребенок девочка 5 лет. Я и моя дочь прописан в з-х комнатной квартире, все комнаты изолированны. В этой 3-х комнатной квартире прописаны также мой отец, мать, сестра. Отец с матерью в разводе, мать 15 лет с нами не жила, Теперь они занимают каждый по комнате, а меня с дочерью не пускают, т.к. больше свободных комнат нет. Квартира не приватизирована. Моя сестра постоянно приводит мужчин, к маме все время приезжает ее второй муж. Этим они мотивируют, что места для проживания моей семьи там нет. Сейчас мы живем в квартире сестры моей жены, носитуация складывается так, что нам нужно уезжать. Я хотел бы разделить лицевой счет на себя и на ребенка в своей квартире, разменять квартиру жены (ей положена комната) теща согласна, и затем две комнаты поменять на однакомнатную квартиру. Возможно ли это? С уважением, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий Николаевич! Решение об изменении договора найма жилого помещения (разделе лицевого счета) зависит от площади каждой из комнат. Но учитывая, что лицевый счет будет открыт на Вас с дочерью, с этим проблем, я думаю, не будет. Проблемы могут возникнуть в связи с тем, что Вы фактически не проживаете в данной квартире, и поэтому порядок пользования жилым помещением не сложился, а если и сложился. то именно так как Вы описываете. т.е. для Вас места нет. Поэтому, как мне представляется, прежде чем обращаться с иском об изменении договора найма жилого помещения, Вам нужно обратиться с иском о вселении и нечинении препятствий к пользованию жилым помещением. После того, как Вы будете вселены, можно обращаться с иском об измении договора найма. Второй вариант - не изменяя договор найма подать иск о принудельном размене с соблюдением соответствующих условий. С уважением, Дмитрий Константинович.