Имеет ли она право на раздел имущества после гражданского брака?

• г. Томск

У моей сестры такая проблема. Она жила с парнем 3 года и у них есть общий ребенок. Настал такой момент, когда он начал над ней издеваться и выгнал её и дома. Потом он уехал к родителям в деревню. Она в это время приехала на квартиру забрала свои вещи и ноутбук и пылесос, которые записаны на него. Он подал заявление на неё и хочет судиться.

Имеет ли она право на квартиру его родителей, где они жили, но не были прописаны?

Могут ли у неё отсудить этот ноутбук и пылесос?

Она занимала ему 60 тыс. руб. Может ли она их отсудить, если есть свидетели, но нет расписки?

Какими статьями она должна руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Действующее в настоящее время законодательство, признает только брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины даже если есть ребенок поэтому на них не распространяются нормы о разделе совместно нажитого имущества.

Из Вашего письма не понятно какое заявление и куда он на нее подал? Прав на квартиру где проживала без регистрации она не имеет.

Вернуть деньги без заключения договора займа весьма проблематично, так как закон устанавливает письменную форму.