Наследство после смерти матери - как разделены доли при приватизации, необходимость договора и налогообложение
199₽ VIP

• г. Калининград

Умерла мама. В семье было 5 человек. Папа, мама, старший брат - в своё время вступили в приватизацию, я и второй мой старший брат просто прописаны в квартире. Папа с мамой на момент её смерти были давно разведены. Его доля соответственно осталась за ним. А мамина доля поделилась на меня и двух старших братьев. Один брат, который просто прописан в квартире, написал отказ от наследства в мою пользу. У старшего брата, который попал в приватизацию осталась доля.

Сама я подала заявление на вступление в наследство спустя три года после смерти мамы, не было возможности. До сих пор не могу официально вступить в наследство, так как попалась неграмотная нотариус, а ещё и утеряла Договор о приватизации квартиры.

Есть несколько вопросов, надеюсь Вы мне сможете грамотно всё описать:

1. Нотариус запрашивала Справку, в которой будет указано какая доля у кого в квартире по приватизации - у папы, у мамы, у брата указано что Доля (совместная) - есть ли в этом препятствия вступления мне в наследство и что означает если у троих человек Совместная Доля?

2.Обязателен ли Договор о приватизации при вступлении в наследство или достаточно данной справки из БТИ

3.Если я вступлю в наследство официально, то обязана ли я буду оплатить налог 13% от полученной мною Доли в наследство. Продавать не собираюсь после вступления в наследство.

Благодарю заранее Вас за оперативный ответ!)

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Нотариус может сама запросить указанную вами информацию. Препятствий нет наследнику вступить в наследство, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, согласно ст.1154 ГК РФ.

2. Вы и вступить в наследство хотите в не приватизированных квартиру, т.е в не собственности наследодателя и ее сразу приватизировать. Есть варианты решения вопроса. Но ваш вопрос и в вопросе три вопроса. И в подвопросе 2 вопроса. И можно всё проще чем вы думаете. Нельзя вступить в наследство в чужую собственность. В не приватизированных квартиру.

3. Согласно Федеральному закону N78 от 1 июля 2005 года наследникам не нужно уплачивать налог на полученное имущество, в том числе, недвижимость. В настоящее время налог заменила другая обязательная, но меньшая по размеру выплата – государственная пошлина на получение наследства.

Если прошло полгода и вы не вступили в наследство, то только по суду.

Ответ помог?

Здравствуйте, Юлия!

Изначально хочу вам сообщить, что в наследство вы можете вступить только через суд, так как пропустили срок для вступления в наследство, согласно ст. 1154 ГК РФ,

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ,

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Препятствия во вступлении в наследство, в связи с тем, что имеется совместная доля не будет, однако, как указано в ст. 1155 ГК РФ, именно суд решит кому какая доля будет присвоена.

Договор приватизации необходим для того, чтобы определить на кого какие доли были заявлены в данном договоре изначально. Согласно этому договору необходимо восстановить хронологию. Договор приватизации можно запросить (дубликат) в администрации.

Налог вы не обязаны платить, это не предусмотрено законодательством, так как вы вступаете в наследство.

Всех Благ Вам!

Добрый вечер Юлия.

Поскольку приватизация квартиры осуществлена на папу, маму и старшего брата, постольку на каждого из них приходится по 1/3 доли каждому в праве общей долевой собственности на квартиру.

После смерти мамы на ее 1/3 наследственную долю в квартире наследниками первой очереди по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ) являются: старший брат, младший брат (брат 2) и сестра.

Следовательно, если все наследники приняли наследство наследодателя (мамы) или формальным (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), или фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), то их доли в наследственной массе мамы (1/3 доля в квартире) равны и составляют по 1/9 доли каждому.

В случае отказа младшего брата от своей доли в пользу сестры ее доля в квартире соответственно увеличится и станет равной 2/9.

Доля старшего брата составляет 4/9, доля отца-1/3.

При этом если сестра не вступила в наследство фактическим путем, то срок принятия последней наследства, указанный в п. 2 ст. 1154 и равный 6-ти месяцам со дня подачи заявления нотариусу младшим братом заявления о направленном отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ), пропущен.

В этом случае, если имеются доказательства, что сестра пропустила срок принятия наследства по уважительным причинам, а также последней не пропущен 6-ти месячный срок, указанный в конце абзаца первого п. 1 ст. 1155 ГК РФ, то сестре надо подавать исковое заявление в суд с требованием о восстановлении этого срока и признания наследника (сестры) принявшим наследство в порядке установленном ст. 1155 ГК РФ "Принятие наследства по истечении установленного срока".