Конфликт несовершеннолетних мальчиков - правомерно ли решение полиции о постановке на учёт обоих ребят?

• г. Владикавказ

Несовершеннолетние дети, толкали друг друга, в результате мама одного ребенка который справоуировал конфликт повела своего сына на мед освидетельствование, где дежурный врач зафиксировал лёгкое сотрясение. Мама второго мальчика так же привела своего сына на освидетельствование, где были зафиксированы лёгкие ушибы. После этого мать мальчика у которого зафиксировано лёгкое сотрясение, написала заявление в полицию. Результат полиция ПНЛ вынесла решение, так как мальчик второй несовершеннолетний в возбуждении дела отказать. Тогда мать второго мальчика не успокоилась, хотя инициатором этого инцидента был он, и написала жалобу в прокуратуру, в вышестоящие инстанции. Теперь в полиции принимают решение о постановке на учёт обоих мальчиков. Правомерно ли решение.

Ответы на вопрос (1):

Правомерно. Дети в ходе обоюдной драки причинили друг другу побои. Поскольку мамы вместо того, чтобы сгладить конфликтную ситуацию, продолжили ее разжигать, не думая о последствиях, и обратились в полицию, правоохранительные органы обязаны были провести проверку и принять соответствующие меры реагирования. Если Вы не согласны с решением сотрудников полиции о постановке мальчиков на учет, то Вы вправе его обжаловать вышестоящему руководителю, в прокуратуру, а также в суд.