Возможно ли организовать межгородские перевозки на своём такси и сколько стоит консультация?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Имея лицензию такси, могу ли я организовать регулярные пассажирские перевозки по межгороду в приделал одного края? Сколько стоит профессиональная консультация?

Ответы на вопрос (5):

Лицензии бывают на региональные перевозки и федеральные, ну и соответственно город и межгород. В пределах одного края достаточно региональной.

Здравствуйте, Владимир! Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9 1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси. В отношении одного транспортного средства вне зависимости от правовых оснований владения заявителем транспортными средствами, которые предполагается использовать в качестве легкового такси, может быть выдано только одно разрешение. 7. Разрешение должно находится в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Такая лицензия-разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, действует в пределах Вашего Краснодарского края, а поэтому вы можете на законных основаниях осуществлять регулярные пассажирские перевозки по межгороду в пределах Вашего края.

Лицензию на пассажирские перевозки должны получить ИП и организации, которые осуществляют регулярные перевозки пассажиров в городском, пригородном или междугородном сообщении и используют для этого автомобильный транспорт вместимостью более 8 человек. Это установлено ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Соответственно, на основании лицензии таксиста такие перевозки производить нельзя, поскольку совершенно иные требования, в частности, такси не предполагает перевозку на транспорте более 8 мест. В общем, для регулярных перевозок требования совсем другие и более жесткие.

Поэтому организовать регулярные перевозки без специальной лицензии вы не сможете. Так что оформляйте для начала документы (лицензию) в соответствии с законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир!

Подп. 24 п. 1 ст. 12"Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии" Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) (утв. постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. N 280) определяет, что лицензированию подлежит

деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам

Абз. 3 п. 1 ст. 49 ГК РФ обозначает, что

В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ
.

При этом, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Требования, предъявляемые к перевозчикам при организации перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Краснодарского края установлены Министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

mt.krasnodar.ru

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, стоит консультация, у всех по разному, и зависит это в том числе и от специалиста, который её предоставляет. А вообще консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ. Адрес эл.почты как внизу ответов, так и в профиле выбранного вами юриста.

Проконсультируем строго с учётом ВАШИХ обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.