Как найти информацию о кредите умершего родственника и что делать, если мы не знаем, где он был взят?

• г. Волгоград

У мужа умер отец. Муж собирается вступать в наследство. Умерший брал кредит, где, сколько неизвестно. Как мы можем узнать хотя бы где был взят кредит, чтобы его отдать? Сам ли найдет нас банк после вступления в наледство или мы должны искать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если кредитным договором предусмотрено переход по наследству то сами найдут. Обычно есть страховка жизни. Тогда долг покрывает страховая и никто из наследников никому ничего не должен.

В первый раз, конечно, вижу, чтобы "переход по наследству" предусматривался кредитным договором... Анастасия погорячилась с ответом.

Во-первых, да, долги переходят по наследству в рамках стоимости наследуемого имущества.

Во-вторых, не все любят страховки и зачастую от них отказываются. Если кредит не застрахован, то будет унаследован в чистом виде.

В-третьих, нотариус может подать на розыск вкладов, а с ними разыщутся и кредиты.

Попробуйте посмотреть в бумагах умершего, электронной почте. Если известна учётка на Госуслугах, можно запросить историю через БКИ.