Можно ли узнать сроки следствия после приченения человеку вреда средней тяжести.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если возбуждено уголовное дело по ст.112 УК РФ-умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, то это подследственность дознания, согласно ст.223 УПК РФ дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

Если дознание не может закончить расследование по делу за 6 месяцев, то дело передаётся для дальнейшего расследования в следствие МВД РФ.