Столкновение интересов - Может ли инвалид-сестра претендовать на долю в квартире, наследуемой мужем после смерти матери?

• г. Владивосток

Мой муж наследник квартиры по завещанию, его мама умерла на прошлой неделе. Но его сестра тоже претендует на долю. Фактически она инвалид (плохо ходит после аварии и не видит один глаз), но из-за лени она до сих пор не оформила себе инвалидность. Может ли она претендовать на долю в квартире, если в ближайшие 6 месяцев оформит себе инвалидность? Также у нас есть доказательства того, что она недостойный наследник: отбирала пенсию, растратила накопления, не занималась маминым лечением, ничем не помогла с похоронами, а ещё маргинальная личность, её муж 8 лет сидел. Теперь мы переживаем, что она будет оспаривать завещание, из которого её исключили.

Ответы на вопрос (1):

В большинстве случаев завещание остаётся в силе, хотя оспоримо.