Правильность взимания процентов за установку общедомового счетчика в рассрочку.

• г. Сыктывкар

За установку в рассрочку общедомового счетчика управляющая компания берет с нас процентную ставку в размере 5,5 процентов. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

По так изложенному - вполне правомерно, взыскивается плата за пользование чужими денежными средствами, по ставке ЦБ.

Конечно же, нет. Вообще впервые такое встречаю, чтобы управляющие организации фактически кредитованием занимались. Проценты за такую рассрочку по сути являются процентами за пользование займом, т.е. управляющая компания Вас кредитовала на сумму платы за установку общедомового прибора учёта, однако начислять такие проценты она не вправе.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитором может быть предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов. Управляющие компании в сфере ЖКХ не вправе заниматься кредитованием и, тем более, не вправе начислять какие-либо проценты в связи с рассрочкой оплаты.

Вам следует обратиться в ОВД или прокуратуру с заявлением о признаках преступления по ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество в сфере кредитования).