Личностные конструкты убийц, Тип корыстного преступника, Детерминирующие факторы преступного поведения, Состояние аффекта при убийстве?, Характеристики преступных групп, Мотивы уб

• г. Коммунар

1)Расчетливые убийцы для оправдания своего преступного деяния прибегают к следующим личностным конструктам (построениям):

Выберите один ответ:

- личностный конструкт, направленный на то, чтобы наделить жертву или предполагаемую жертву человеческими качествами (красотой, молодостью…)

- личностный конструкт, направленный на то, чтобы не перекладывать ответственность за собственных действий на других людей или внешние обстоятельства

- личностный конструкт; направленный на то, чтобы заставить считать свои действия тривиальными и вовсе не такие ужасными по сравнению с тем, что делают другие (это есть «обычная работы»)

2)Ситуация. В торговой точке совершена кража следующих продуктов: десять банок тушенки, пять пачек макарон, две буханки хлеба. Деньги, спиртные напитки, сигареты и другой товар не тронут. Определите тип корыстного преступника:

Выберите один ответ:

- «Дезадаптивный»-«Алкогольно-наркотический»-«Утверждающийся»

3) К определяющим внутрисемейным факторам, детерминирующим преступное поведение, относится:

Выберите один ответ:

- профессиональная занятость родителей и их должности-отсутствие жилой площади-эмоциональное отвержение родителями ребенка

4)Ситуация. С., 38 лет вернулся домой поздно ночью в нетрезвом состоянии, избил жену, оскорбил дочь. Утром на работу не пошел, днем пьянствовал. Вечером предложил выпить жене (В) «за дружбу». Женщина не отказалась. После распития спиртного (две бутылки водки) между ними возникла ссора, стал бить жену ногами, подносил к ее лицу зажженные спички, угрожал физической расправой в будущем. Женщина схватила чугунный пест и нанесла мужу несколько ударов по голове. От полученных травм мужчина скончался. На судебном заседании гражданка В. признала себя виновной.

Верно ли предположение о том, что В. в момент убийства находилась в состоянии аффекта?

Выберите один ответ:

- Верно-Неверно

5)Группы, которые состоят из двух и более человек, объединившихся заранее по предварительному сговору для совершения определенного преступного деяния, характеризуют:

Выберите один ответ:

- случайную преступную группу-устойчивую преступную группу-организованную преступную группу

6)Ситуация. В лесополосе города Н. с интервалом в месяц происходит три убийства молодых людей в возрасте 17-19 лет. У всех погибших похищены ценные вещи. На теле погибших, преступник ножом оставляет один и тот же рисунок. Погибшие находятся в одной и той же позе. Определите мотив (мотивы) преступления.

Выберите один ответ:-мотив утверждение (самоутверждение)-мотивы корыстно-насильственный, утверждение (самоутверждение)-мотив корыстно-насильственный

7)Мотив преступного деяния (в уголовном праве) - это:

Выберите один ответ:

- средство совершения преступного деяния-побуждение, приводящее к преступному действию, раскрывающее ради чего оно совершается-способ совершения преступного деяния

8)Исследования под руководством Ю.М. Антоняна показали, что такая категория преступников, которые отличаются возложением вины за свои неудачи на себя, высоким уровнем тревожности и склонностью к эмоциональному реагированию, характеризует поведение:

Выберите один ответ:

- преступников-расхитителей-серийных убийц-сексуальных преступников неосторожных преступников

9)Сильное, внезапно возникшее сильное душевное волнение – это одно из трех уголовно–релевантных состояний:

Выберите один ответ:

- фрустрация-стресс-аффект.

Ответы на вопрос (1):

Выполнение заданий студентам - платная услуга.