Как выписать ребенка из муниципальной квартиры после смерти отца, если он там никогда не жил?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В гражданском браке есть признанный ребенок. Отец по суду выплачивал на него алименты и прописал в муниципальную квартиру. Ребенок там никогда не жил и живет с матерью в другом населённом пункте. Сейчас отец умер. Как можно выписать ребенка. Мать ребенка никогда не была там прописана.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна!

Выписывать надо в судебном порядке.

Доказывать, что ребенок там не жил.

А жил по другому адресу - с матерью (ст. 20 ГК РФ).

Соответственно прав на муниципальную квартиру у него нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании его утратившим право пользования жилым помещением, т.к. согласно ст.20 ГК РФ, ст.65 Семейного кодекса РФ ребенок проживает с родителем, а мать в другом месте и живет он с матерью. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Нужно представить доказательства, что он там никогда не проживал и по сути не реализовал свое право пользования, несмотря на регистрацию.

Невозможно снять с регистрационного учета из муниципальной квартиры, тк. он имеет равные с нанимателем права (ст. 69 ЖК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак не снимите ребёнка с регучёта, это может сделать только собственник жилья, (администрация города, поселения) обращением в суд, но не факт что суд примет такое решение в отношении несовершеннолетнего гражданина. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Татьяна!

Все просто. Прописываете ребенка по своей регистрации, а по прежнему месту регистрации ребенок будет автоматически выписан.

Руководствуюсь личной практикой.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов (ст. 20 ГК РФ).

На основании п. 114 Приказа ФМС России № 288 от 11.09.2012 г. «Об утверждении административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

Здравствуйте Татьяна

Выписать ребенка может главный квартиросъемщик путем обращения в суд со ссылкой на ст.20 ГК если мать ребенка добровольно не снимает его с регистрационного учета

Согласно п. 2 ст.20 ГК Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.