Соседи угрожают судом из-за забора на участке - кто прав в споре?

• г. Псков

Такая ситуация: купили участок земли и полдома, поделено по суду. Сосед на суды не являлся и не предпринимал ничего, пока шли суды. (документы все имеются на руках)Теперь, когда мы хотим поставить забор между соседями, они говорят, что будут с нами судиться, т.к. на их участке с их соседями неправильно проведено межевание, и что нам придется переносить забор, потому что у них совсем не остается земли. Так ли это? Ведь мы купили определенное количество соток земли, произвели межевание, и теперь у нас просто заберут кусок земли?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно, надо будет разбираться с межеванием.

С уважением.

Здравствуйте, Юлия! Как я понимаю, у Вас есть вступившее в законную силу решение суда, в котором указаны координаты границ между земельными участками Вашим и соседским. Это решение, в соответствии с ч.2 ст.13, ч.2 ст.209 ГПК РФ, является обязательным, а Ваш сосед не вправе оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения (в частности, указанные в решении координаты границ). Судиться соседям с Вами надо было раньше...

С уважением, А.Д.Руслин.