Как следует поступить при заведомо ложном доносе со стороны соседа - написать заявление уже сейчас или после рассмотрения обвинений в полиции?

• г. Симферополь

Неделю назад, когда мы с женой возвращались с пробежки, у нас произошла словесная ссора с соседом (частный сектор). Причина ссоры заключалась в том, что он в это время выпустил на улицу несколько из своих собак (у него их больше 10) без поводков и намордников.

Одна из собак попыталась наброситься на мою жену, я попросил его внимательнее следить за своими собаками, после чего и произошла вышеупомянутая словесная перепалка.

Через несколько дней мы узнали, что он написал заявление о побоях в полицию на нас, что является заведомо ложным доносом.

Вопрос: когда следует написать заявление о заведомо ложном доносе, после окончания рассмотрения заявления о побоях или уже сейчас?

Ответы на вопрос (2):

В полицию следует подавать заявление по ст. 306 УК РФ.

По результатам проверки по сообщению о преступлении должностное лицо в случае принятия решения об отказе в ВУД обязано рассмотреть вопрос о привлечении заявителя к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос".

Согласно ч. 2 ст. 148 УПК РФ при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.