Задолженность за обучение - имеют ли образовательные учреждения право требовать дополнительную оплату без указания в договоре?

• г. Новосибирск

Хотел бы узнать. В прошлом году я закончил обучение, закрыл сессию, сдал экзамены, полностью оплатил обучение. Но на госы попасть не смог по личным причинам. В том году мне сказали что ни за что платить больше не надо, придешь сдашь госы, защитишь диплом (оплачено также было и за то время в которое у нас идут госы и дипломирование). В этом году с меня требуют половину суммы оплаты за семестр обещают снять с диплома. Имеют ли они право так сделать? В договоре о подобных поборах нет ни слова.

Ответы на вопрос (1):

Макс, конечно это неправильно, услуги оплаченные, в том числе образовательные должны быть оказаны в полном объеме. Ты это им объясни, если не поймут обратись в Прокуратуру