Насчёт оплаты отпуска и положен ли он вообще если я устроен не официально.

• г. Казань

Насчёт оплаты отпуска и положен ли он вообще если я устроен не официально.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, если трудовые отношения не оформлены, вопрос об отпуске решается по соглашению с работодателем. Если хотите их легализовать, обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Вам даже ЗП могут не платить, а вы про отпуск. Устанавливайте фактические трудовые отношения в переговорах с работодателем или через суд.