Бывшая работница Пятерочки обнаружила недоплату по зарплате и подозревает директора в присвоении компенсации за отпуск и пособия по нетрудоспособности

• г. Самара

Работала в "Пятерочке", уволилась в ноябре 2019. Сегодня при заказе справки 2-ндфл, обнаружила, что часть начисления не получала, а именно компенсацию за отпуск и пособие по нетрудоспособности. Можно ли как-то доказать, что директор магазина присвоил эти деньги.

Ответы на вопрос (6):

Татьяна, да, можно. Обратитесь в государственную инспекцию труда в Вашем регионе или в суд.

Добрый день. Все претензии к бывшему работодателю по вопросам увольнения возможны в течение месяца с момента увольнения, а по общему правилу срок исковой давности составляет 3 месяца и исчисляется с того момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Однако, почему вы не заметили недоначислений когда получили зарплату? Поэтому полагаю что ваша идея сомнительна... подумайте чем вы сможете объяснить уважительность причины пропуска исковой давности и чем доказать что эти начисления о которых вы говорите реально должны были быть.

Сперва с жалобой обратитесь в ГИТ либо в прокуратуру, за присвоение средств предусмотрена уголовная ответственность.

Здравствуйте. Мржно, да.

В справке эти суммы есть, а на руки не получила. Какую сумму должна получить не знала, т. к работала в той организации всего 1 месяц и 10 дней.

Подумайте как будете доказывать, что не получили. Если деньги зачислялись на карту, то приготовьте выписку со счета, если получали по ведомости, то за какую сумму расписались точно помните, чтобы затребовать эти документы в рамках проверки трудовой инспекции или дела в суде.