Дилемма смены фамилии ребенка при рождении в Литве и проживании в России - как решить и что делать, если отец против смены фамилии?

• г. Новосибирск

Я родила ребенка в Литве. Сейчас проживаю с ребенком в России. Разведена с отцом ребёнка. Мы оба граждане России, у ребенка в свидетельстве о рождении. Стоит штамп, что он является гражданином.

России. Но у нас у всех разные фамилии. Всвидетельстве. О рожд. Ребенкс записана моя девичья фамилия, фамилия отца, а у ребенка фамилия отца, но она по правилам Литвы изменена. Отец Билотас, ребенок Билотайте. По этой причине ПФР отказал в выдаче единовременного пособия на ребенка 10000 р.Ребенку 4 года. Отец категорически против смены фамилии и присвоении своего отчества (отчества тоже нет). Что делать в данной ситуации? Органы опеки даже заявление не хотят принимать на смену фамилии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Так Вам фамилию поменять или получить пособие?

Для разных целей разные действия.

Для получения пособия нужно предоставить документ о гражданстве ребенка. Если отказали - получите письменный отказ, в нём должна быть мотивировочная часть, по ней будет понятно что делать.

Если Вы не обращались письменно то и обсуждать нечего - сначала нужно подать письменное заявление лично, почтой или через Госуслуги.