Риск покупки без сертификата СЕ - Грозит ли штраф Роспотребнадзора и каковы требования к ИК термометрам?
199₽ VIP

• г. Москва

Купил с рук, сертификата нет, только сертификат СЕ. может ли вынести штраф роспотребнадзор и какие требования вообще у них к ИК термометрам, не смог найти.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Станислав

Средство измерения температуры обязательно должно пройти

поверку в соответствии со ст. 9 положения Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об обеспечении единства измерений"

Статья 23. Ответственность юридических лиц, их руководителей и работников, индивидуальных предпринимателей

Юридические лица, их руководители и работники, индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необоснованно препятствующие осуществлению федерального государственного метрологического надзора и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный метрологический надзор, об устранении выявленных нарушений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 N 294 (ред. от 20.07.2019) "О Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии"

Здравствуйте

Если речь идет об электронных градусниках, термометрах, требуется оформлять сертификат по ТР ТС 004/2011 (распространяет свое действие на низковольтное оборудование) и ТР ТС 020/2011 (устанавливает нормы электромагнитной совместимости технических устройств).

Ртутные, биметаллические термометры должны проходить проверку в соответствии с требованиями системы ГОСТ Р (так как попали в перечни ПП РФ №982 от 2009-го года).

Документ может использоваться только в России (во всех без исключение регионах).

Все термометры должны проходить поверку средств измерений.

При этом медицинские термометры и градусники независимо от своего типа, вида, конструкции и модели подлежат обязательной регистрации в Минздраве

Необходимо проведение метрологической сертификации установлено в ФЗ №102 от 26.06.2008 г., где приводится исчерпывающий перечень отраслей, применение в которых измерительных средств возможно только при наличии данного сертификата.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Станислав!

Термометр ИК (или пирометр) должен соответствовать ГОСТ 13881-68 "Пирометры термоэлектрические".

Область применения: Настоящий стандарт распространяется на термоэлектрические пирометры, предназначенные для измерения температуры в интервале от минус 50 до плюс 2000 град. Цельс. И устанавливает методы и средства их поверки

ФГИС Россакредитация определяет организации, имеющие право на торговлю этими устройства

https://pub.fsa.gov.ru/

Министерство промышленности и торговли РФ приказом от 3 февраля 2015 года N 164

"Об утверждении формы свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений"
определило формы свидетельств об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений.

docs.cntd.ru

При соблюдении этих требований, проверяющие организации претензий к Вам иметь не будут.