1 июня мне надо выходить на новую работу, а трудовой книжки до сих пор у меня нет.
• г. Байконур
Я гражданка РФ, работаю на предприятии Роскосмоса. Главный офис находиться в Королеве. 18 мая уволилась с работы, получила расчет. 1 июня мне надо выходить на новую работу, а трудовой книжки до сих пор у меня нет. Без нее меня на работу не примут. Со дня увольнения прошло уже 13 дней. Что мне делать? Жаловаться в прокуратуру?
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Светлана, здравствуйте!
По законодательству РФ задержка в выдаче трудовой книжке -грубейшее нарушение трудового законодательства. Она должна быть выдана в день увольнения. Думаю, что законодательство Казахстана придерживаетс аналогичных норм. По опыту СПб самые дей ственные жалобы в этом случае- в прокуратуру и Трудовую инспекцию труда.