Мама не выполняет свои обязанности - можно ли отцу получать алименты на ребёнка?

• г. Иркутск

Ребёнку 10 месяцев. Проживает с отцом. Мама пьёт. Ребёнком не интересуется, материально не обеспечивает. Отец получает выплату на ребёнка по уходу за ребёнком до 1,6 л. Может ли отец подать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. Отец вправе потребовать взыскания с матери алиментов.

Конечно, право на алиментные выплаты есть у того родителя, который фактически содержит ребенка, если второй родитель не принимает в этом участие.