Нужна ли оценка стоимости дома при обращении к нотариусу для заявления на принятие наследства?

• г. Арсеньев

Умерла мама. Осталось четверо наследников. Нужна ли оценка стоимости дома при обращении к нотариусу для заявления на принятие наследства?

Ответы на вопрос (2):

Нет, оценка не нужна. Нотариус будет делить наследство не по стоимости, а исходя из площади дома по долям. Для себя можете сделать.Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Галина, здравствуйте! Нужна, конечно. Но только не при первом обращении к нотариусу с зявялениеями о принятии наследства, а позднее. Все документы, в том числе, и о стоимости дома, наследники получат по запросам нотариуса. Нотариус скажет, какие именно документы необходимы ему для наследственного дела.

От стоимости наследуемого имущества также зависит и размер гос. пошлины, которую наследники должны будут заплатить нотариусу за выдачу свидетельств о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

При принятии наследства (земельный участок в Дмитровском районе) нотариус попросил принести справку о кадастровой стоимости участка на момент смерти родственника 10.10.2011. При обращении в МФЦ г.Дмитрова мне выдали справку об отсутствии кадастровой стоимости участка и предложили сделать справку о нормативной стоимости земли, которую местные дмитровские нотариусы принимали при отсутствии кадастровой стоимости. Но мой нотариус настаивает на проведении рыночной оценке стоимости земли на момент смерти. Для этого я должна обратиться к независимому эксперту. Эта оценка платная. Законны ли требования нотариуса? Почему он не хочет рассматривать нормативная стоимость? Я думаю, что нотариус хочет взять с меня большую сумму денег при оформлении наследства.

Наследники: муж и трое дочерей умершей. Наследство: жилой дом и земельный участок (собственность умершей). Муж написал заявление о выделении супружеской доли и заявление о принятии наследства. Дочери также заявили о принятии наследства. Принесли нотариусу справку об инвентаризационной стоимости дома и кадастровый паспорт с указанием кадастровой стоимости земельного участка. Но нотариус требует оценку 1/2 доли дома и участка. Законно ли это? Гос. органы такую оценку не делают, значит только рыночная оценка? Или возможно обратиться в гос. органы с запросом о стоимости 1/2 доли дома и участка.

При обращении к нотариусу для оформления права на наследство необходимо иметь при себе документ, определяющий стоимость наследуемого имущества, или запрос об оценке стоимости имущества может сделать нотаниус?

8 августа умер мой дед.. Оставил завещание на маму и дядю. Дядя заявление о принятии наследства подал. Мама вызывала нотариуса на дом, заявление составила, но оставила доверенность на меня. Через месяц она умерла. Я пропустила срок подачи ее заявления. Но вовремя подала заявление на принятия наследства после мамы. Нотариус отправляет в суд. Правомерно ли это?

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

12 апреля 2012 года умерла моя сестра. Наша мама оформила доверенность на мое имя на принятие наследства. Мной было подписано у нотариуса заявление о принятии наследства по закону от маминого имени. 6 августа 2012 года умерла мама, и я подал заявление о принятии наследства от мамы. Спустя, примерно, 10 месяцев после смерти сестры, ее сын предоставил завещание в котором все имущество было завещенно ему. На основании того, что мной от маминого имени было подписано заявление о принятии наследства ПО ЗАКОНУ, а не по завещанию, нотариус исключил меня из числа наследников. Но мама в любом случае являлась наследником по закону, на тот период ей был 81 год и она была инвалидом. Ведь и при наличии завещания она вступала бы в наследство по закону. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса и каковы должны быть мои дальнейшие действия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужно подготовить для нотариуса при принятии наследства при условии, что при подаче заявления я была несовершеннолетней? Слышала, что несовершеннолетние не платят госпошлину и налог нотариусу, нужна ли тогда оценка имущества или нет?

Мама завещала половину дома мне-половину моей сестре. Сестра умерла раньше нашей мамы. Я сдала завещание нотариусу, но вступила в наследство не по завещанию, а по закону (так настаивала нотариус) на весь дом. Дочь моей сестры подала иск, по праву представления, о восстановлении ей срока для принятия наследства в виде половины дома, завещанных ее маме. Суд удовлетворил ее иск частично: восстановил срок для принятия наследства и отказал в принятии половины дома, завещанных ее маме. В связи с тем, что я вступила в наследство по закону, а не по завещанию: сможет ли нотариус отделить ей от дома какую то часть, или решение суда "отказать внучке в принятии половины дома завещанных ее маме": не позволит забрать у меня какую либо часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение