Нужна ли оценка стоимости дома при обращении к нотариусу для заявления на принятие наследства?

• г. Арсеньев

Умерла мама. Осталось четверо наследников. Нужна ли оценка стоимости дома при обращении к нотариусу для заявления на принятие наследства?

Ответы на вопрос (2):

Нет, оценка не нужна. Нотариус будет делить наследство не по стоимости, а исходя из площади дома по долям. Для себя можете сделать.Удачи!

Галина, здравствуйте! Нужна, конечно. Но только не при первом обращении к нотариусу с зявялениеями о принятии наследства, а позднее. Все документы, в том числе, и о стоимости дома, наследники получат по запросам нотариуса. Нотариус скажет, какие именно документы необходимы ему для наследственного дела.

От стоимости наследуемого имущества также зависит и размер гос. пошлины, которую наследники должны будут заплатить нотариусу за выдачу свидетельств о праве на наследство.

С уважением,

Харченко О.В.