Как правильно оформить передачу доли в квартире от дочери к родителю без затрат на документы?

• г. Красноярск

В квартире две доли, моя и дочери. Дочь отдает свою долю мне. Подскажите пожалуйста, как правильно нужно сделать, чтобы избежать больших затрат на оформление документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Договор отчуждения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поэтому вам в любом случае придётся обратиться к нотариусу, уплатить ему госпошлину 0,5% стоимости доли и плату за услуги правового и технического характера. Это ваши минимальные затраты.

Поскольку вопрос касается отчуждения доли, то любая сделка должна оформляться нотариально. Нотариусу необходимо заплатить за составление договора и пошлину. Без этого никак. Цену назначает нотариус. А еще за регистрацию в росреестр 2000 рублей.

Добрый день! Вам необходимо оформить договор дарения. Договор дарения доли оформляется нотариально. Налог на дарение между родственниками не облагается.

Дарение доли делается только через нотариуса.

Ч. 1 ст. 42. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.