Кто виноват на регулируемом перекрестке - девушка, выехавшая на встречную полосу, или я, повернувший руль в право?

• г. Тверь

Проконсультируйте ехал на регулированном перекрёстке прямо со встречной полосы девушка поворачивала на лево выехала мне на мою полосу чтоб избежать столкновения я повернул руль в право ее не задев но у дарил стоящие авто на обочине она не уехала, кто виноват в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Спорный вопрос. Раньше практика была, что всегда виноваты были бы вы. Но решение ВС рф говорит о другом:

Если автомобиль водителя, нарушившего Правила дорожного движения, и действия которого привели к ДТП, каких-либо повреждений не получил, то в его действиях отсутствует объективная сторона состава правонарушения. Так как непосредственная причастность к аварии, как в принципе и наличие самой аварии с участием автомобиля-"провокатора", отсутствует в определении понятия "дорожно-транспортное происшествие".

Соответственно, вина есть и на девушке тоже.