Завтра суд по делу о причиненных телесных повреждениях, затем гражданский иск - как подать заявление - через госуслуги или лично?

• г. Москва

Завтра суд по уголовному делу о причиненении моей маме тяжких телесных повреждений (сход снежной наледи с кровли мкд). Далее буду подавать гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба! Могу ли сделать это через госуслуги или нужно лично принести заявление в суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Заявление вы подаете в канцелярию суда, но можно через ГАС Правосудие если у вас есть полномочия на подачу от имени вашей матери (доверенность).

Ирина, вы можете подать иск через сайт суда, через госуслуги, направить почтой либо лично принести в суд.

Ирина, поскольку суд по уголовному делу только начинается, то Вам проще подать иск в судебном процессе по уголовному делу и он будет рассмотрен вместе с уголовным делом. Вы и время сэкономите и деньги.

Если суд уже будет, то в рамках уголовного дела подайте хотя бы о компенсации морального вреда. Хотя, если привлекают работника, то здесь лучше выбрать работодателя, если у него есть из чего заплатить. И потому подать иск уже, после приговора.

ИСк в подается в суд или на сайте суда электронно, не через госуслуги.

Следовало не дожидаться окончания уголовного дела, чтобы заявить требования о возмещении причиненного вреда здоровью...

Иск подается в суд лично, почтой или электронно через сайт ГАС Правосудие.

Для этого нужна электронная подпись.

Ирина, дело в том, что это не просто заявление, это исковое заявление, оно должно соответствовать требованиям ст.ст. 131-132 ГПК РФ, иначе оно не будет рассмотрено.

Подать его можно и лично и через систему электронной подачи документов.