Как оплатить штраф, когда доход только из социальных выплат - взять кредит или пойти в суд?

• г. Калуга

Мой муж инвалид 2 группы три года как после инсульта сел за руль машины, его оставили и оказалось, что он лишён прав. Он этого не помнит. Суд присудили штраф 30 тыс рублей, пенсия по инвалидности 9 тыс рублей. Других доходов нет. Возраст 56 лет. Если просить рассрочку, то это три месяца, даже если всю пенсию отложить и то не хватит. За 10 дней можно оплатить половину штрафа. Как лучше поступить, взять кредит и оплатить штраф или подать в суд на снижение штрафа, ведь у него доход только социальная выплата и все?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Можно пробовать обжаловать постановление, в течении 10 суток с момента получения копии постановления. Просить суд уменьшить сумму штрафа, в КоАП РФ есть такие статьи, но почти не применяются. К тому же выиграете время, месяц, может и больше, поскольку постановление не вступит в силу, пока жалоба не будет рассмотрена, а следовательно и срок оплаты штрафа сдвинется на время.