Ошибка в кредитном договоре - что делать?
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Ошибка в кредитном договоре.

Здравствуйте, 17.06.2019 мной был заключён кредитный договор, сегодня выяснилось, что в кредитном договоре допущено ошибка в серии паспорта. Платежи произвожу в полном объёме. Так же были выданы денежные средства после зачисления, по этим же не соответствующим документам.

Что можно предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (11):

Смотря в чем конкретно у Вас проблема.

Здравствуйте, Дмитрий! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Тот факт, что указали неверные данные паспорта, не делает недействительным кредитный договор (ст.819-821 ГК РФ), т.к. нет для этого оснований, предусмотренных законом (ст.166-181 ГК РФ). Кроме того, это не повод для того, чтобы его расторгать. В договоре Ваша подпись. И в суде легко подтвердят, что сторона обязательства это Вы, а в случае ненадлежащего исполнения обязательств (ст.309 ГК РФ) могут взыскать положенное по договору в судебном порядке. Так что просто исполняйте обязательства, как раньше и не портьте себе кредитную историю. Как-то так...

Здравствуйте, Дмитрий!

Попытаюсь Вам проще объяснить.

Эта ошибка вообще ни на что не влияет.

Вам не о чем переживать.

Можно конечно обратиться в банк, попросить заключить дополнительное соглашение (ст. 450 ГК РФ).

Но поверьте, смысла никакого нет тратить на это время.

Т.к. это не принципиально.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это техническая ошибка и она ни в коем образе не может повлиять на исполнение обязательств по кредитному договору, которые должны исполняться надлежащим образом. По хорошему Вам нужно заключить дополнительное соглашение к договору, где указать правильные паспортные данные, С,т.308,450-452 ГК РФ.

В данной ситуации нужно с банком заключать дополнительное соглашение с ст 450-452 ГК РФ к кредитному договору стст 819-820 ГК РФ В этом допсоглашении нужно указать правильную серию паспорта В принципе здесь ничего страшного не произошло Вы как плательщик идентифицируетесь не только по серии паспорта по и по своей фамилии имени и отчеству Так что всегда можно доказать что платежи по кредитному договору делали именно вы Также можно доказать что деньги выдавались именно вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Обратитесь в банк, представьте документ, удостоверяющий

личность (паспорт) и предложите банку оформить внесение изменений в кредитный договор, в части указания своих данных это может быть сделано путём заключения дополнительного соглашения к кредитному договору ст 450-452 ГК РФ

Неверные указания паспортных данных не влияют на действительность заключённого договора и на обязательства по данному договору

В любом случае, лучше при наличии такой технической ошибки, оформить надлежащим образом свои правоотношения с банком по кредитной документации.

Здравствуйте!

Тут речь идет об опечатке, которая на существо обязательства не влияет.

Можете связаться с банком для уточнения своих данных в этой части согласно положениям ГК РФ (ст. 450-452).

Отказаться от возврата кредита по этим мотивам не получится, Ваша личность однозначно будет идентифицирована в этом случае.

Здравствуйте! Если просто сказать, то ничего из этой ошибки не вытекает. Никаких оснований признать договор ст.819-821 ГК РФ недействительным нет. Поэтому это не отменяет Ваших обязательств перед банком и банка перед Вами.

Можете заключить доп соглашение, что бы исправить опечатку, но глобального смысла в этом нет.