Незаконное сокращение ставки методиста в ГБПОУ СПО - нарушение прав и незаконная выплата зарплаты.

• г. Улан-Удэ

ГБПОУ СПО. 31.01.2020 было выдано уведомление о сокращении 0,75 ставки методиста с 01.04.2020. Доп.соглашение не было составлено и подписано, приказа тоже не было. За апрель и май зарплата выдана уже без 0,75 ставки, причем рассчитана без увеличения основного должностного оклада по штатному расписанию, которое до сих пор не утверждено. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

О сокращении должны уведомлять за два месяца до этого. В том числе при сокращении 0,75 ставки.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений их трудовых прав (ч. 4 ст. 93 ТК РФ). Поэтому при расторжении трудового договора в этом случае работнику предоставляются все гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, увольняемых в связи с сокращением (ст. ст. 178, 180 ТК РФ).