Как остановить снятие с расчетного счета ИП после смерти владельца перед вступлением наследства?
₽ VIP

• г. Смоленск

Если ИП на которго оформлен расчетный счет умер, а банк снимает по тарифу каждый месяц определенную сумму. В наследство еще не вступили, КАК прикратить снятие с расчетного счета банком? Сын (наследник) так же зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, но в наследство по этому счету не вступил. Как закрыть расчетный счет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий, г.Смоленск !

В данном случае только с письменного РАЗРЕШЕНИЯ нотариуса, ведущего данное наследственное дело, это можно сделать !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 30.05.2012г

17:57 моск.

В банк отправьте копию свидетельства о смерти и заявление о возврате на этот же счет денежных средств, удержанных банком уже после смерти клиента.

Все имущество, имеющееся на дату смерти входит в наследственную массу и подлежит разделу между наследниками.

Банк, конечно, может заявить о праве на удовлетворение долга за счет наследуемого имущества нотариусу.

Возможен суд.спор.

С ув., Ю.М.Витовская.